Неудачное выступление англичан

Английская футбольная сборная не смогла пробиться в четвертьфинал европейского первенства, сенсационно уступив команде Исландии, которая проявила волевые качества и вырвала победу у именитого и грозного противника. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу скандинавов. Надо отметить, что в составах этих команд выступали игроки лондонского «Челси».

Англичане, которые в последнем матче групповой стадии мирно разошлись со словаками, неплохо начали. Они забили быстрый гол с одиннадцатиметрового, который «организовал» своей команде вратарь Х.Т. Халлдорсон, нарушивший правила против Р. Стерлинга, набегавшем на передачу Д. Старриджа. С «точки» неотразимо пробил лидер команды У. Руни. Казалось бы, четвертая минута решит исход матча в пользу команды Р. Ходжсона. Однако радость англичан длилась немногим более половины минуты – исландцы после розыгрыша стандартного положения усилиями Р. Сигурдссона, неотразимо пробившего с лету, восстановили равновесие в счете.

Мяч выше цели

Англичане бросились вперед. Хороший момент через несколько минут случился у Д. Алли, однако мяч пролетел выше цели. А спустя дюжину минут после того, как счет сравнялся, исландец И.Д. Бодварссон сделал все возможное, чтобы его партнер по команде К. Сигторссон неотразимо пробил с линии штрафной площадки. В какой-то степени в пропущенном голе можно обвинить английского вратаря Д. Харта, так как удар не был из разряда не берущихся.

И снова английская команда рванулась вперед. Но первый же опасный удар Х. Кейна был мастерски отбит вратарем исландцев. До конца первого тайма все попытки изменить счет на табло ни к чему не привели.

Британцы не смогли преодолеть оборону исландцев

Ко второму тайму Э. Дайер был заменен на Д. Уилшира. Спустя еще 15 минут Ходжсон выпустил на поле Д. Варди, а Р. Стерлинг покинул поле. Однако все усилия тренера наладить острую атакующую игру и тем самым сравнять счет, переведя игру в дополнительное время, ничего не привели. Имея значительное территориальное преимущество, британцы ничего не смогли поделать с вязкой обороной исландцев, в рамке ворот которых надежно стоял Халлдорсон, полностью реабилитировавшись за ошибку, допущенную в начале встречи. Удар Х. Кейна он парировал просто блестяще. И даже выход М. Рэшфорда не привел к положительному для сборной Англии результату.

Победу исландцев можно посчитать как сенсационной, так и вполне закономерной и в четвертьфинале ей предстояла встреча с командой хозяев турнира – французами.